Коммерческая недвижимость в Ростове-на-Дону

Создана 11.05.2012 00:37:55

Коммерческая недвижимость в Ростове-на-Дону

Согласно многочисленным аналитическим обзорам, коммерческая недвижимость в Ростове-на-Дону на сегодняшний день вошла в пятерку лидеров по инвестиционной привлекательности на российском рынке. Это объясняется значимостью города, его высоким потенциалом, который проявится во всю мощь после того, как объединение ростовской агломерации окажется на завершающем этапе.

А потому, если вас интересуют долгосрочные перспективы и выгодные инвестиции, определенно следует обратить внимание на коммерческую недвижимость в Ростове-на-Дону. Сегодня она представлена всеми сегментами - торговые помещения и бизнес центры, офисы и склады, рестораны и т.д.

Коммерческая недвижимость Ростова-на-Дону - обзор рынка

Ростов-на-Дону по рейтингу, проведенному в 2011 году журналом "Forbes", занял 7 место в номинации "Лучшие города для бизнеса". При оценке учитывали социальные факторы, уровень покупательной способности, развитие инфраструктуры и наличие условий для комфортного ведения бизнеса.

Коммерческая недвижимость

Самым привлекательным сегментом коммерческой недвижимости в Ростове-на-Дону является торговая недвижимость. Ее объем неуклонно возрастает, так согласно статистическим данным за прошедшие пять лет, он увеличился в два раза. Основу составляют торгово-развлекательные комплексы, рынки, пристроенные помещения, квартиры нежилого фонда, расположенные на первых этажах. Наибольшей популярностью и спросом пользуются торгово-развлекательные центры, данный сегмент востребован и арендаторами, и покупателями.

Офисная коммерческая недвижимость в Ростове-на-Дону отличается несоответствием цены спроса и предложений. Покупатели офисной недвижимости не готовы платить стоимость, которую запрашивают продавцы. Поэтому сегодня покупка офисов гораздо менее популярна, чем аренда. Сделок по продаже офисов зафиксировано немного, это объясняет тот факт, что предложений постепенно становится все больше, а покупательная способность не увеличивается.

К фаворитам спроса сегодня можно отнести лишь помещения на первых этажах бизнес центров и офисные площади, находящиеся в центре города.

Продажа коммерческой недвижимости в Ростове-на-Дону

Коммерческая недвижимость в Ростове-на-Дону представлена множеством самых разнообразных типов строений. Чтобы сделка в дальнейшем не принесла неприятностей, лучше обращаться в профессиональные агентства, так как именно коммерческая недвижимость привлекает мошенников более всего.

Кроме того, обращение к специалистам позволит избежать "подводных камней" не только при покупке, но и при аренде. Ведь каждый собственник недвижимости заинтересован в получении максимальной прибыли, специалисты помогут найти наиболее выгодные предложения, проведут мониторинг и анализ рынка.

Аренда коммерческой недвижимости в Ростове-на-Дону

Аренда коммерческой недвижимости отличается некоторыми нюансами, о которых обычно собственники и арендаторы не догадываются. Обращение в агентство недвижимости позволит быстро и эффективно решить множество проблем, связанных с арендой. Это выгодные условия аренды, большой банк данных, возможность сориентироваться в ценовых категориях, безопасность сделок.

Также специалисты предложат программу управления коммерческой недвижимостью, сюда входит не только поиск арендаторов, но и консультации по юридическим вопросам, переговоры с государственными службами, надзор за техническим состоянием объектов.

Заключение договора с агентством на подобные услуги позволит не беспокоиться о своих инвестициях в коммерческую недвижимость, быть уверенными в том, что они принесут солидную финансовую отдачу.