Недвижимость в Ростове-на-Дону

Создана 11.05.2012 00:29:57

Несколько последних лет на рынке аренды и продаж недвижимости Ростова - на - Дону наблюдалась необычная тенденция. Рынок стремительно реагировал на внешние экономические изменения намного быстрее, нежели раньше.

По данным статистики изменение ценовой политики на рынке нефтепродуктов в предшествующие годы оказывал влияние на уровень цен на недвижимость в течение полугода. В связи с увеличением платёжеспособности населения росли и цены на недвижимость. Однако в настоящее время период реагирования значительно сузился. Рынок недвижимости стал намного быстрее реагировать на изменения курса валют и динамику цен на рынке нефтепродуктов.

Рынок недвижимости Ростова-на-Дону

Основываясь на оценке мнений экспертов на рынке недвижимости можно предположить, что рост цен, начавшийся в начале 2012 года, продолжится в течение двух ближайших лет. Динамика рынка на фоне повышенной волатильности, которая подразумевает частую смену трендов, обеспечит незначительные колебания цен. Небольшой рост, которых будет плавно переходить в снижение стоимости жилья в одном и том же диапазоне цен. Итогом подобных колебаний будет урегулирование цен и приведение их к определённому среднему рыночному уровню.

Как и в предыдущий 2011 год лидирующие позиции занимают одно – и двухкомнатные квартиры. Однокомнатные квартиры востребованы несколько больше чем двухкомнатные с разницей по продажам в 1,05%.

С отставанием от однокомнатных квартир на 6,28% третье место в рейтинге спроса занимают квартиры из трёх и более комнат.

Спрос на коммунальные квартиры и на жильё гостиничного типа составляет всего 8% от общего спроса на недвижимость.